TROFEI delle REGIONI 2016

TROFEI delle REGIONI FMI

E’ stata comunicata ai piloti interessati ed ai loro MC la composizione delle squadre rappresentative della Sardegna ai prossimi Trofei.

I nominativi selezionati in base alla posizione di classifica nelle rispettive classi alla data del 13 giugno e della classifica assoluta per quanto riguarda l’Enduro, dovranno dare conferma entro il prossimo 15 luglio.

Per tutte le specialità, sarà condizione necessaria:

1) essersi classificato in almeno tre prove  del Campionato Regionale 2016 della specialità prescelta;

2) a parità di punteggio in classifica verrà data priorità al più giovane.

3) essere in possesso della licenza Fuoristrada o miniyoung (non amatoriale) e, per l’enduro, patente e motociclo in regola con le norme del CdS (non richiesto per l’Enduro Sprint)


27-28 agosto-Trofeo delle Regioni Minienduro-MC Tommassini-Rapolano Terme (SI)

  • Baby: ———————
  • Esordienti: Autelitano Luca ( MC Iglesias) , Carta Brocca Elia (MC Dorgali)
  • Aspiranti 50: ——————–
  • Aspiranti 85: Nicolai Michele (MC S.Teresa Gallura) , Giulietti Jr Glauco (MC Terralba)

Squadra  minimo tre partecipanti


 8-9 ottobre-Trofeo delle Regioni Motocross Junior“G.P. Marinoni”-MC Trasimeno-Castiglione del Lago (PG)

  • 125: Lecis Michael (MC Terralba)
  • 85 Senior: Marras Daniele  ( MC Terralba)
  • 85 Junior: De Risi Emiliano ( MC MCM Gonnesa)
  • 65 Cadetti: Gala Alessandro ( MC Tempio)

15-16 ottobre-Trofeo “A.Morresi”-MC Castellarano-Castellarano (RE)

  • MX2 (da 100 a 144cc 2T – da 175 a 250cc 4T):  Locci Massimiliano (MC Terralba)
  • MX1 (da 175 a 500cc 2T – da 290 a 650cc 4T): Putzu Michele ( MC Iglesias)
  • 125 (da 100 a 125cc 2T):  Marongiu Mirko  (MC MCM Gonnesa)
  • OVER 40: Asole Giovanni (MC Bruschi-Polidoro)

22-23 ottobre-Trofeo delle Regioni Enduro-MC Volturano-Castel di Tora (RI)

  • VETERAN: Carta Pierluigi (MC le Grotte)
  • 50 : —————-
  • E1 2T Cadetti (oltre 50 – fino a 125cc 2T): Spanu Claudio (MC Dorgali)
  • E1 2T (oltre 50 – fino a 125cc 2T): Farci Vincenzo (MC Sarcopos)
  • E1 4T(fino a 250cc 4T): Usai Stefano (MC Sarcopos)
  • E2 (da 125 a 250cc 2T-da 250 a 450cc 4T): Putzu Michele (MC Iglesias)
  • E3 (oltre 250cc 2T – oltre 450cc 4T): Piras Massimo (MC S.Teresa Gallura)

Squadra Enduro (6 partecipanti, minimo 5  tra le classi suddette)